Sabtu, 08 Januari 2022

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Nama Sekolah             : SD Negeri Purworejo

Kelas/Semester            : V/1

Mata Pelajaran            : Tematik

Tema 1                        : Organ Gerak Hewan dan Manusia

Sub Tema 2                 : Manusia dan Lingkungan

Pembelajaran               : 3

Waktu                         : 1 x pertemuan (30 menit)

 

A.     KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1  :  Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.

KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.

KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator

IPA

Kompetensi Dasar

Indikator

3.1   Menjelaskan alat gerak dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan alat gerak manusia.

3.1.1 Mengetahui macam-macam otot pada

manusia.

3.1.2 Mengetahui fungsi otot pada manusia.

 

PPKn

Kompetensi Dasar

Indikator

3.1 Mengidentifikasi nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.

 

3.1.1 Mengidentifikasi perilaku yang sesuai

dan tidak sesuai dengan nilai-nilai Pancasila

 

SBdP

Kompetensi Dasar

Indikator

4.1   Membuat model sederhana alat gerak manusia dan hewan.

4.1.1 Membuat model sederhana alat gerak

manusia

 

C.    Tujuan Pembelajaran

1.      Dengan membaca, siswa dapat mengetahui macam-macam otot pada manusia.

2.   Dengan membaca, siswa dapat mengidentifikasi perilaku yang sesuai dan tidak sesuai dengan  nilai-nilai Pancasila.

3.      Dengan berkreasi, siswa dapat membuat model sederhana alat gerak manusia.

 

D.    Model Pembelajaran

NHT (Numbered Head Together)


E.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1)   Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.

2)     Guru mengabsen peserta didik.

3)     Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Organ Gerak Hewan dan Manusia”.

4)     Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

5 menit

Inti

1) Pada awal pembelajaran, guru menstimulus ide, gagasan, dan motivasi siswa dengan meminta siswa untuk mengamati gambar pada buku siswa.

2)  Siswa memerhatikan berbagai aktivitas dan mengetahui bagian otot yang bekerja dalam melakukan aktivitas sehari-hari.

3) Selesai mengamati gambar, mempelajari fungsi macam-macam otot manusia beserta fungsinya.

4)    Siswa mengamati rangka otot sebagai salah satu organ gerak manusia.

5)     Secara interaktif guru menjelaskan tentang jenis-jenis otot yang ada pada rangka tubuh manusia.

6)   Agar lebih menarik, guru menggunakan media video untuk menjelaskan materi tentang otot.

7)  Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya dan memberikan pendapat.

8) Siswa diminta menjawab pertanyaan-pertanyaan berdasarkan gambar yang diamati.

9) Siswa mengidentifikasi dan mengklasifikasikan gambar ke dalam kenampakan alam dan buatan yang ada di Indonesia.

10) Guru menunjuk beberapa siswa untuk mengemukakan jawabannya.

11) Guru mengkonfimasi dan mengapresiasi jawaban-jawaban siswa.

10 menit

12) Secara mandiri dan cermat siswa mengamati gambar-gambar yang menujukkan perilaku orang-orang yang sesuai dan tidak sesuai dengan nilai-nilai Pancasila.

13) Secara interaktif, guru memberikan penjelasan pancingan terhadap gambar-gambar yang diamati siswa.

14) Guru memberikan kesempatan seluas-luasnya kepada siswa untuk bertanya dan memberikan tanggapan terhadap penjelasan guru.

15) Selesai mengamati gambar, siswa mengidentifikasi dan mengklasifikasikan perilaku yang nampak pada gambar sesuai ataukah tidak sesuai dengan nilai-nilai Pancasila.

16) Siswa secara mandiri memasangkan pernyataan yang mencerminkan pengamalan nila-nilai dalam sila Pancasila dengan Sila-Sila Pancasila yang tepat.

17) Guru memberikan kesempatan kepada beberapa murid secara sukarela untuk mengemukakan jawabannya.

10 menit

Penutup

1) Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari

2)  Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

3) Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

4)     Melakukan penilaian hasil belajar

5)  Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

5 menit

 

F.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN

1.  Buku Siswa Tema : Organ Gerak Hewan dan Manusia Kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

2.      Buku LKS, video youtube, gambar, teks.

 

G.    PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

1.      Pendekatan    : Saintifik

2.      Metode           : Ceramah, tanya jawab, penugasan.

 

 

Purworejo, 5 Januari 2022

Mengetahui,

Kepala Sekolah

 

Sugiyarti, M. Pd.

 NIP. 196712171993072001


Wali Kelas V 

 

Vina Damayanti, S. Pd.

NIP. -

 


Tidak ada komentar:

Posting Komentar

EVALUASI KELAS V TEMA 1 SUBTEMA 2

  IPA 1.       Apa yang dimaksud dengan otot? .............................................................................................